Educación a distancia: convenio entre AMAUPCN y Telemática y Educación

El convenio ofrece la posibilidad de acceder a un número importante de carreras universitarias y terciarias.

La Asociación Mutual de Asociados de la Unión del Personal Civil de la Nación (AMAUPCN) y Telemática y Educación firmaron un convenio que da la posibilidad de acceder a un número importante de carreras universitarias y terciarias a distancia.

El convenio ofrece la posibilidad de realizar también estudios de bachillerato para adultos y cursos de capacitación.

Este programa está basado en la formación a distancia, la cual puede realizarse a través de Internet, y sólo genera el costo del pago de una matrícula y un arancel mensual (inferior al costo de una carrera cursada de manera presencial) durante todo el ciclo de formación, incluyendo el envío de material informativo.

Tanto las distintas Universidades, como el Instituto de Estudios a distancia y Escuelas de Aldea Global brindan propuestas académicas muy interesantes, teniendo además este sistema de estudio importantes beneficios como por ejemplo:

• Permite administrar los tiempos de estudio, por cuanto se podrá estudiar desde su casa, vía Internet o en la Unidad de Gestión más cercana a su domicilio.

• No se produce el desarraigo familiar por cuanto los estudiantes no dejan su lugar de residencia habitual, continuando conviviendo con sus entornos personales y afectivos.

• Todos aquellos que en su ciudad no cuenten con universidades y que, por razones económicas, no puedan trasladarse a otras ciudades, hoy podrán tener la posibilidad de alcanzar una capacitación profesional.

• Le otorga a todos aquellos que por haber formado una familia, (y que, al igual que en el caso anterior, no cuenten con instituciones universitarias en sus ciudades), la posibilidad de formarse profesionalmente, cursando una carrera universitaria o terciaria.

Las siguientes instituciones brindan la oferta educativa que se detalla a continuación, pudiendo realizar cualquier consulta sobre las carreras mencionadas, directamente al teléfono (011) 5272-8501 o mediante correo electrónico a la siguiente dirección: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..



Instituto de Estudios a Distancia

TÍTULO APTO PARA INGRESAR A LA UNIVERSIDAD
- Obtenés el título secundario en 1 o 2 años.
- (Bachillerato orientado en Economía y Gestión de las Organizaciones).
Se te reconocen estudios previos.
- Evaluación en tu localidad.
- Inscripción permanente.
                                

Universidad CAECE

Licenciatura para profesores:
• Enseñanza de la Matemática.
• Enseñanza del Idioma Inglés.
• Enseñanza de la Lengua y la Comunicación.
• Enseñanza de la Historia.
• Enseñanza de la Biología.

Diplomaturas:
• Higiene y Seguridad Industrial, del Agro y del Medio Ambiente (8 meses).
• Programación JAVA (8 meses).

Certificado.
• Further Certificate for Teachers of Business English - (3 meses).

                       

UCASAL (Universidad Católica de Salta)

Carreras de grado:
• Abogacía (5 años).
• Administración de Empresas (5 años).
• Relaciones Internacionales (4 años).
• Contador Público (5 años).

Licenciaturas:
• Lic. en Comercialización (4 años). 
• Lic. en Gestión Educativa (2 años).

Tecnicaturas:
• Higiene y Seguridad en el Trabajo (3 años).
• Secretariado Ejecutivo (2 años).
• Gestión de Bancos y Empresas Financieras (3 años).
• Ceremonial y Protocolo (2 años).

                                

Universidad de Belgrano

Inscripción: Marzo/Abril – Julio

Tecnicaturas Universitarias:
• Administración con Orientación PYME (2 años).
• Producción Agropecuaria (2 años).
• Comercialización (Marketing) (2 años).
• Comercio Internacional (2 años).
• Hotelería y Turismo (2 años).
• Universitaria en Logística.
• Gestión de Capital Humano (RRHH).

                                    

Escuela Aldea Global


Escuela de Derecho Penal y Ciencias Forenses Aplicadas
- Justicia Penal Juvenil  (8 clases).
- Técnicas de Investigación criminal I, II y III. (8 clases por módulo).
- Delitos de abuso sexual. (4 clases).
- Balística I (8 clases).
- Escena del delito (8 clases).

Escuela de Calidad y la Mejora Continua
- Implementación Sistema de Calidad ISO 9001- 2008 / (8 clases).
- Satisfacción al cliente / (4 clases).
- Formación de Auditor interno de sistemas de gestión. (Norma ISO 9001: 2008) (8 clases).
- Análisis de riesgo por Puntos Críticos de Control. (HACCP) (4 clases).
- Manejo de incidentes y resolución de crisis  en la Industria de los alimentos  (4 clases).
- Estimación de la Capacidad de procesos industriales parte 1 y 2; (4 Clases c/ Módulo).

NOUN Eventos y Capacitación Ejecutiva
- Organización de eventos (9 meses).
- Planificación de Bodas (9 meses).
- Producción de Modas (6 meses).

Escuela Argentina de Chefs
- Introducción a la Gastronomía Profesional.  (16 meses).

Escuela de Negocios
- Actualización y capacitación en forrajes conservados. (2 meses).
- Capacitación en reproducción bovina aplicada. (6 meses).
- Entrenamiento en Redacción, Escritura y Comunicación para profesionales de carreras científicas y técnicas (2 meses).

Escuela de Recursos Humanos
- Analista en RRHH (21 clases).
- Secretaria Ejecutiva (30 clases).
- Secretaria/ Asist. Contable (33 clases).
- Selector de Personal (10 clases).
- Liquidación de sueldos (12 clases).
 
IANCA (Inst. Arg. De Negociación, Conciliación y Arbitraje)
- Formación del mediador.
- Violencia y Mediación.
- Creatividad e Innovación en la Negociación y la Administración de Conflictos.
- Reducción de Costos.

Escuela de Grafología
- Auxiliar en Análisis Grafológico.
- Grafología Infantil.

SINDIF (Asoc. Civil Sin Diferencias)
- Arte, Integración y Discapacidad (4 clases).
- Programa de Promoción y Desarrollo del Empleo Integrado (4 clases).
 
Instituto Educa Idiomas
- Portugués Nivel Inicial (4 meses).
- Italiano Nivel inicial (4 meses).
- Inglés Nivel Inicial (4 meses).

GRADIVA
- Escuela para padres 2012 en Adicciones y Patologías del Desvalimiento Social, Marginalidad (4 meses).
- Ciudades Preventivas  2012 Prevención de Patologías Sociales, Adicciones, Patologías del Desvalimiento Social, Marginalidad (4 meses).

                           

UNC - Universidad Nacional de Córdoba

Facultad de Ciencias Agropecuarias

- Agromanagement. Gerenciamiento de Empresas Rurales.
- Secado y Aireación de granos y semillas.
- Agronegocios. Dirección Estratégicas para Empresas Agropecuarias y Agroindustriales. (2 meses).

                        

ISIV (Instituto Superior de Informática Virasoro)

Carrera Terciaria
- Tecnicatura Superior en Marketing (3 años).

Cursos
- Administración de Empresas.
- Administración Empresas Agropecuarias.
- Secretariado ejecutivo.
- Tecnología Informática.
- Curso Superior en RRHH.
- Curso Superior en Microemprendimiento.
- Asistente Administrativo.
- Aprendiendo a Invertir sus ahorros en la Bolsa.
- Diseño y Gestión de Proyectos Sociales.
- Diseño de un Proyecto de Educación a Distancia.
- Introducción a la Gestión de Calidad Bajo Normas ISO 9001.
- Programa de Formación para Personal de Seguridad Privada.
- Mejora de la Calidad a través de los RRHH.
- Turismo y Hotelería.
- Curso de Contabilidad y Economía.
- Montaje y Reparación de PC.

                  

UNIVERSIDAD FASTA

Carreras
- Martillero y Corredor Público.
- Licenciatura en Turismo.
- Licenciatura en Inglés.
- Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo.
- Licenciatura en Educación Física.
- Licenciatura en Educación Religiosa.

    

IFES Instituto de Formación y Educación Superior

Carreras
- Tecnicatura Superior en Recursos Humanos. (3 años).
- Tecnicatura Superior en Marketing. (3 años).
- Tecnicatura Superior en Relaciones Públicas. (3 años).
 
Cursos
- Habilidades directivas. (Programas de formación).
- Instructorado de Musculación.
- Personal Trainer. (Con orientación al entrenamiento de la fuerza).
- Personal Trainer ( Con orientación al entrenamiento de la resistencia).
- Coordinador de Ventas y Marketing Comercial.
- Desarrollos Web.
- Edición Digital de Video.
- Tango Gestión para estudios contables.


INSTITUTO SUPERIOR SANTO DOMINGO

Tecnicaturas
- Analista de Sistemas. (3 años) Resol. DGIPE 872/10.
- Telecomunicaciones (3 años). Resol DGIPE 175/11.
- Gestión Empresarial (3 años). Resol. DGIPE 597/11.
- Webmaster (3 años). Resol DGIPE 174/11.
 
Nómina de localidades para Consultas e informes

A continuación, detallamos las localidades en la provincia de Buenos Aires en las cuales hay sucursales de Telemática y Educación y donde se podrán canalizar todo tipo de consultas, además de cursar las materias que deseen, contando con el apoyo de un coordinador.

Localidad

Dirección

Código Postal

Teléfono

Horario de Atención

25 de Mayo

Calle 10 N° 828
Por cuestiones administrativas: Fortín Mulitas CCC 3 TV S.A. Calle 302 E/ 13 y 14

6660

(02345) 46-4492

9 a 12 y 17 a 19:30

Avellaneda

Av. Mitre 473, 1° P.

1870

(011) 4222-6501

9 a 21.30

Bahía Blanca

Rondeau 88

8000

(0291) 455-0025/ 451-0214

9 a 21

Balcarce

Calle 22 (Andrés Chaves) N° 554 esq 15

7620

(02266) 43-0390

 

10 a 20

 

Berazategui

Calle 147 N° 1320, entre 13 y 14

1884

(011) 4256-2533

 

9 a 21:30

 

 

Bolívar

Av. San Martín 961

6550

(02314) 42-4468/42-8132, Administración:
(02314) 42-7203

7 a 23

 

 

Bragado

Elizondo 2415

6640

(02342) 42-1887 Interno: 308 / 43-0106/02342 154-57594

8 a 12 y 14 a 20

Capitán  Sarmiento

Pte. Perón 467

2752

(02478) 48-2956  / 48-2271

17 a 22

Capilla del Señor

Estrada 438

2812

(02323) 49-2039 / 49-2161

9:30 a 12 y 16:30 a 20:30

Carlos Tejedor

Rivadavia 200, esq. Bartolomé Mitre

6455

(02357) 42-0926 / Celular: (02355) 156-49139

 

Chacabuco

Av. Solís y Olavarría

6740

(02352) 42-8219

9 a 12 y 15 a 20

Chivilcoy

Pellegrini 313

6620

(02346) 42-9590

9 a 12 y 15 a 20

Coronel Pringles

Colón 839

7530

(02922) 46-6001 Celular: (02923) 154-19985

17 a 21

Colón

Calle 20 y Severo Sosa

2720

(02473) 43-0431

8 a 20

Coronel Suárez

 Rivadavia 43

7540

 (02926) 42-2177

9 a 12 y 17 a 19

Daireaux

Avenida Alsina 70

6555

(02316) 45-2919

7 a 14

Darregueira (Puán)

Pueyrredón 189

8183

(02924) 41-0035  / 42-0035

7 a 14

Flandria (José M. Jáuregui)

Tropero Moreira 586

6706

(02323) 49-4200 / 49-8729

9 a 13 y 15 a 18

General Pacheco

Corrientes 46 (E/ Ruta 197 y Buenos Aires)

1617

(011) 4740-7005

10 a 12 y 16 a 21

 

General Viamonte

Mitre 491 - Los Toldos

6015

(02358) 44-4251 / 44-2287 / 44-2091

8 a 12 y 14 a 20

General
Villegas

Belgrano 229, 1º piso

6230

(03388) 42-3069

9 a 21

Grand Bourg

Av. Eva Duarte de Perón 1395

1615

(02320) 57-1373

Lun. a Vier., 09.30 a 13 y 16:30 a 20

La Plata

Calle 4 N° 577 E/43 y 44

1900

(0221) 422-4645

8 a 21.30

 

La Plata (Instituto MAS)

Calle 7 N° 717 E/ 46 y 47, 1° Piso

1900

(0221) 489-5504

8 a 22.30

Lanús Este

Anatole France 2031, 2° Piso

1824

(011) 4241-7213

8 a 22.30

Las Flores

Alem y Gral. Paz

7200

(02244) 44-0956

8 a 20

Lobos

Buenos Aires 57

7240

(02227) 42-4662

15 a 20

Mar del Plata - Cooperativa

Av. Constitución 5151

7600

(0223) 479-9090 / 471-3600

8 a 20

Mar del Plata - Taranto

Av. Independencia 1819, 1° Piso

7600

(00223) 496-1422

8 a 21:30

Merlo

Av. Libertador 758, 1° Piso

1722

(0220) 483-4610

9 a 22 hs.

Morón

Belgrano 182 , 2° Piso

1708

(011) 4627-5029

8 a 22.30

Necochea

Calle 40 N° 2854

7630

(02262) 52-8000 / 52-6802

13 a 23

Olavarría

Belgrano 2850

7400

(02284) 48-9860 / 48-9861

8 a 22

Orense

Belgrano y Sarmiento

7503

(02982) 42-0509 / 42-0010

8:30 a 15

Pedro Luro (Villarino)

Calle 101 Nº 1076

8148

(02928) 41-0197 / 41-0059 / 41-0278

9:30 a 12:30 y 16 a 20

Pehuajó

Dean Funes 180

6450

(02396) 47-3358

7 a 13 y 18 a 22

Pérez Millán

Italia 649

2933

(03329) 49-2530/ 49-2241

10 a 14 y 18 a 22

Saladillo

Av. Rivadavia 3074

7260

(02344) 43-4190

8 a 14 y 16 a 19

San Justo

Perú 2492, 1° Piso Dto. "B"

1754

(011) 4651-3482 / 3679

8 a 22.30

San Justo

Dr. Arturo Illia 2496

1754

(011) 4482-0905

 

San Miguel

Belgrano 1180, 1° Piso

1663

(011) 4667-4911

8 a 22

San Pedro

Salta y Arnaldo, 2º Piso

2930

(03329) 43-0740 / 43-0740 / 42-1686

17 a 21

Tortuguitas

Moreno 1160

1667

(02320) 49-4227 02320 49- 1111 Internos: 142 / 189

 

 

15 a 20

 

 

 

Trenque Lauquen

Fray Justo Santa María de Oro 348

6400

(02392) 43-0752

14:30 a 21

Tres Arroyos

Quintana 85

7500

(02983) 42-4229

8 a 12 y 15.30 a 23

Villa Ballester

Córdoba 4564, 2° Piso

1651

(011) 4768-0936 / 0897

9.30 a 21.30

Villa Gesell

Av. Boulevard E/ Paseos 121 y 122 Correspondencia a: Av. 3 E/ Paseos 113 y 114 Nº 1305 At: Ana Zalazar

7165

(02255) 46-7000

13 a 21

Ubicación de sedes

Sedes de UPCNBA en La Plata

 

Autorización de prácticas - IOMA

Lugar:  Avenida 13 y 50, Planta Baja, UPCN Sede Central.

Horario de atención: de 8.30 a 14 horas